Чт. 2 мая 06:10

БК «Химки» сделал первый шаг к финалу

Дублеры «Зенита» не сдавались только тайм

В подмосковных Химках прошла первая полуфинальная игра российской баскетбольной Суперлиги. Хозяева площадки принимали фарм-клуб санкт-петербургского «Зенита» и одержали уверенную победу со счетом 86:65. Завтра — второй матч серии.

От дублеров сильных команд Лиги ВТБ всегда можно ожидать неприятных сюрпризов, поэтому подмосковный клуб готовился к матчу весьма ответственно. В четвертьфинале «Зенит-2» одолел сильный «Иркут», а победная серия команды достигла десяти матчей.

Попытались гости оказать сопротивление и в первой игре серии с БК «Химки». Команды отвечали друг другу результативными атаками и первую четверть хозяева выиграли с преимуществом всего в три очка. Причем самым заметным у «Зенита-2» был бывший игрок БК «Химки» Эльхан Ахмедов. С трудом химчане выиграли во второй четверти, достигнув к большому перерыву разрыва всего в семь очков.

В третьей четверти класс и опыт хозяев все же сказались. Подопечные Андрея Мальцева поймали кураж и практически решили за третьи десять минут судьбу встречи. В заключительном отрезке матча БК «Химки» уверенно довели игру до победы — 86:65. Самым результативным в составе хозяев стал Федор Ключников, отметившийся 26 очками.

Серия продлится до трех побед одной из команд. Вторая встреча между соперниками снова пройдет в Химках. Клуб пригласил болельщиков на этот матч в Баскетбольный центр Московской области в субботу, в 19 часов вечера.